top of page

Выбираем Место для собаки

У каждого в доме есть любимый уголок, в котором приятно провести время, отдохнуть после работы. Такое же место должно быть и у вашего нового четвероногого друга. Это пространство где собака будет чувствовать себя комфортно.

Выберете тихий угол в вашем доме, где собаку не достанет сквозняк, и она не будет мешать вам передвигаться по дому. Если вы сомневаетесь в выборе места, то понаблюдайте за собакой и выберите то, где она чаще всего ложится отдыхать после прогулки или приема пищи. Если вы берете щенка из питомника или приюта, то постарайтесь взять у заводчика игрушку или кусочек от одеяла, на котором он спал, и положите на новое место. Это успокоит малыша и поможет ему быстрее освоиться.

Чтобы обозначить Место используете подстилку, большой ассортимент которых, можно найти в зоомагазинах или просто постелите одеяло. Если решите подобрать подстилку в специализированном магазине, отдавайте предпочтение тем, у которых съемные чехлы на подушках. Следите за тем, чтобы чехлы были чистыми, это поможет сохранить здоровье вашего любимца. Стирайте чехлы не реже чем раз в неделю и обрабатывайте специальными гигиеническими средствами, которые можно приобрести в зооаптеках. Эти средства используются для профилактики паразитарных и кожных заболеваний.

Подстилка также должна быть достаточно высокой, чтобы защитить вашего друга от простуды в зимний период.Также важно чтобы собаке было удобно. Для этого нужно подобрать подстилку по размеру. Если у вас щенок, то либо покупайте лежанку для взрослой собаки, либо меняйте по мере взросления.

Какие варианты мягких мест можно купить в зоомагазинах на сегодняшний день:

- Овальные лежаки с бортами - подходят для мелких пород и небольших собачек, которые любят спать калачиком;

- Лежак-матрац - подойдет для крупных пород и для собак, которые любят спать вытянувшись в полный рост;

- Мягкие домики - чаще их шьют для мелких пород, но если ваш любимец средних размеров, вы всегда можете сшить для него "убежище" под заказ.

Все остальное зависит от идей производителя и вашей фантазии. Современный рынок зоотоваров, на данный момент способен удовлетворить любой спрос. Но если вы сами умеете шить, то можете смастерить своему другу эксклюзивное спальное место. На просторах интернета можно найти массу выкроек. Останется только правильно выбрать ткань. Отдавайте предпочтение натуральным и прочным тканям, так как ваш питомец скорее всего будет крутиться и "раскапывать" подстилку, перед тем как удобно устроится.

Уважайте Место вашего Друга! Не складывайте вещи на собачью подстилку, не меняйте часто ее месторасположение. Если собака провинилась, никогда не наказывайте ее, когда она находится на своем Месте. Это должен быть островок спокойствия и безопасности. Проявите терпение и понимание, пока ваш друг привыкает к новому Месту. Первое время внимательно следите за поведением собаки в доме.

- Всегда хвалите если собака сама пошла к своему новому Месту, повторяйте "Молодец, Место, хорошо"; - Если собака принесла к своему месту какие-то угощения или игрушки, по началу старайтесь не убирать их пока она не видит. Это поможет ей понять, что ее Место неприкосновенно; - Пока собака осваивается, Не заставляйте ее насильно находиться на Месте, оно не должно ассоциироваться с наказанием или вашим недовольством. Если в течении длительного времени вам так и не удалось приучить питомца к месту, попробуйте сменить его расположение или саму подстилку. Понаблюдайте за поведением собаки, попробуйте понять, что ей не нравится. Или обратитесь за консультацией к специалисту.

Последнее сообщение:
Архив
Поиск по тэгам
Мы в соц.сетях
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page