top of page

Правила и нормы вакцинации собак

В тот момент, когда в вашем доме появилась собака, вы полностью берете на себя ответственность за все, что ее касается. И в первую очередь вы в ответе за ее здоровье. Ответственность и забота о здоровье собаки заключается не только в правильном режимном кормлении и регулярных прогулках, но и в своевременно проведенной вакцинации, которая способна уберечь собаку от опасных инфекционных заболеваний.

В первую очередь стоит обратить внимание на профилактику с помощью прививки самых распространенных и опасных инфекций:

- бешенство;

- парагрипп;

- лептоспироз;

- энтерит;

- вирусный гепатит;

- чума плотоядных.

Вакцинация от этих инфекций является обязательной!

Даже если вы имеете возможность купить препараты для вакцинации, и в совершенстве владеете техникой постановки уколов, мы рекомендуем все же обращаться в ветеринарную клинику, желательно проверенную, или вызвать профессионала на дом.

Подготовка собаки к вакцинации

Примерно за 2 недели до любой прививки важно избавить животное от глистов. Они сильно понижают иммунитет собаки, что может сделать вакцинацию неэффективной, а в ряде случаев даже опасной.

Кроме того, важно знать, что прививку нельзя делать в следующих случаях:

У собаки наблюдается истощение (вне зависимости от причины).

  • Собака болеет (не важно, чем), или недавно перенесла болезнь

  • У собаки глисты

  • У щенка меняются зубки

  • За 2 недели до, и 2 недели после любого оперативного вмешательства в организм собаки, включая купирование ушей или хвоста

Первая вакцинация щенка и взрослой собаки

Не стоит считать, что если к вам попала взрослая собака, то впервые вакцинировать ее поздно. Это не так. Первые (и все последующие) прививки делают как щенку, так и уже взрослой собаке. Также распространен миф о том, что дворняжкам не нужна вакцинация, ввиду сильного природного иммунитета. Однако, это всего лишь миф.

Первая вакцинация для собаки любого возраста проходит в два этапа, с интервалом в 21 день. Оба этапа сопровождаются приемом глистогонного препарата.

Прививка на втором этапе должна быть идентичной первой. Это строго обязательное условие. Одна вакцина может содержать штаммы от 1 до 7 болезней, поэтому несоответствие препаратов может закончиться для собаки фатально. Для того, чтобы избежать страшных последствий, проследите, чтобы в ветеринарный паспорт любимца была вклеена наклейка с упаковки самого первого препарата.

После вакцинации собаке нужен спокойный режим и карантин в течение двух недель.

Возрастные периоды вакцинации щенков

- Первую прививку щенку делают в возрасте 2 месяцев. После вакцинации щенка нельзя выводить на улицу, перекармливать и мыть. Иммунные антитела вырабатываются в первые 8-14 дней после прививки, и этот период является очень опасным как для малыша, так и для взрослого животного.

- В возрасте 6 месяцев полагается прививать щенку бешенство и вводить комплексную вакцину от ряда других заболеваний.

- В 1 год щенку ставят комплексную вакцину.

Ревакцинируют собак каждый год. Чтобы не забыть о том, что именно и когда прививали, обязательно оформляйте ветеринарный паспорт или дневник.

Последнее сообщение:
Архив
Поиск по тэгам
Мы в соц.сетях
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page