top of page

Почему моя собака меня не понимает?

Иногда каждый из нас задет себе вопросы: Почему моя собака меня не понимает? Она делает мне на зло? Она что не понимает по-человечески? Ответ на все эти вопросы - Нет! Ваша собака не понимает вашего языка, так же как и вы не понимаете ее. И ваши представления о социальных отношениях сильно отличаются друг от друга. Но если вы потратите время и постараетесь разобраться в этих различиях, вы сможете наладить действительно теплые и крепкие отношения с вашим четвероногим другом.

Многие люди стараются очеловечить собаку и приписать ей желания, эмоции и нужды, которые ей не присущи по природе. При этом собака может очень страдать и не понимать вашего негативного отношения. Например, вы гуляете по парку и мимо вас проходит шумная толпа молодых людей, которые бурно жестикулируют и разговаривают на повышенных тонах. Вы оцениваете взглядом, что опасности они не представляют и продолжаете идти. Но ваша собака делает рывок в их сторону, скалит зубы и может даже готова напасть. Вы одергиваете собаку, ругаете и всячески выказываете свое недовольство. А на самом деле она хотела защитить вашу стаю и совсем не понимает, почему же вожак не доволен? Что она сделала не правильно? Может не достаточно сильно рычала? Или надо было сразу броситься на людей? Или наоборот, надо было увести хозяина в сторону и спрятаться самой?

Какой вывод она сделает, покажет практика, то есть похожая ситуация, которая произойдет через какое-то время. В любом случае вы не хотели натолкнуть ее на такие выводы.

Чтобы этого избежать, представьте, как проходящая мимо толпа выглядит со стороны собаки? Которая явно ниже ростом, реагирует на звуки во много раз острее и не понимает человеческой речи. Думаю, вы бы тоже немного испугались. Поэтому когда происходит подобная ситуация, покажите вашей собаке, что бояться нечего. Что вы как Вожак уже оценили обстановку и считаете, что она безопасна. Не натягивайте поводок, в ожидании броска собаки, она это почувствует и расценит как призыв к защите. Лучше дайте какую-нибудь команду, например "Гуляй", спокойным голосом и похвалите собаку, когда вы минуете шумную компанию. Скоро собака поймет, что Вожак сам хорошо оценивает опасность для стаи и не будет вам "помогать".

Последнее сообщение:
Архив
Поиск по тэгам
Мы в соц.сетях
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page