top of page

Собака = Здоровый образ жизни

Речь идет не о том, что прогулки с собакой на свежем воздухе полезны для здоровья. Хотя конечно это тоже факт:) Речь о том, что когда вы начинаете дрессировать собаку и обучать ее каким-то правилам, вы должны быть готовы к тому, что и вам придется жить по этим правилам. Это все равно что здоровый образ жизни. Вы можете полгода питаться правильно, делать зарядку и гулять на свежем воздухе, но стоит вам прекратить это делать, вы сразу почувствуете недомогание и слабость. Прибавится вес и у вас будет меньше сил.

С дрессировкой тоже самое. Вы можете заниматься с собакой у лучших инструкторов, сдать все нормативы, уметь танцевать танго с собакой и многое другое. Но стоит вам перестать заниматься и собака понемногу вернется к прежнему образу жизни.

Да-да, это неизбежно.

Рассмотрим более «домашний» пример. Вам не нравится, что собака спит на вашем любимом кресле. Вы научили ее этого не делать или спрыгивать по команде, но это не значит, что ей этого не хочется. Просто она ставит вашу команду выше своих желаний. Но вот пришли домой поздно. Вы устали после работы и видите, что собака с виноватым взглядом, но все-таки лежит в кресле. Вы махнули рукой и прошли мимо. У вас просто нет сил сейчас. Абсолютно точно, что завтра вы найдете собаку точно там же. В кресле. Даже если вы отругаете ее, и она спрыгнет с кресла, это не дает гарантий, что больше она никогда не попробует этого сделать. Все иногда это Можно! Может надо более грустные глаза делать? Или может вообще притвориться спящей? Она будет пробовать все варианты.

Так что будете тверже! Если вы решили что собаке нельзя что-то делать, то сделайте, так что бы это помнила не только она, но и вы сами.

Профессиональные инструктора и зоопсихологи могут очень помочь и ускорить процесс обучения. Но некоторые думают, что могут отдать тренеру собаку на пару месяцев, а забрать идеальную собаку, которая разве что на китайском не говорит:) Причем сами никак не будут участвовать в воспитании собаки.

Нет! Это не возможно.

Во-первых, беспрекословно собака будет слушаться именно тренера, а не вас. Но даже если дрессировщик более жесткими методами добьется того, что собака выполняет команды от любого человека, который ее подает, это не значит, что собака всю жизнь будет их выполнять. Со временем она поймет, что вы не всегда добиваетесь четкого выполнения команд, а иногда и просто не знаете как ее правильно подать. И потихоньку вы снова потеряете контроль над ней.

Так что если вы завели собаку и решили заняться ее воспитанием, то будьте готовы к серьезным изменениям в своей жизни. Это не простая задача, но если все сделать правильно, это стоит того:)

Последнее сообщение:
Архив
Поиск по тэгам
Мы в соц.сетях
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page