top of page

Счастлива ли собака, которая слушается своего хозяина?

Особенно остро этот вопрос волнует владельцев веселых, беззаботных щенков, которые делают первые неуверенные шаги, первые робкие прогулки и смешат своими выходками. В эти моменты хозяин думает, что обучение щенка может и подождать. Ему нравится, как все идет. Но щенок, как и ребенок, формируется не только физически, но и умственно. Он запоминает, что ему можно делать, а что нельзя. Он видит, что хозяин очень рад, когда он прыгает на него лапами и «целует» в лицо. Но, подумайте понравиться ли вам это, когда собака станет взрослой.

Обучать щенка это не значит лишать его всех радостей юного возраста. Наоборот, проводя с ним, много времени во время прогулок, совмещенных с занятиями, вы строите прочный фундамент для ваших дальнейших отношений. Обучая щенка командам, вы так же показываете, что вы Лидер в вашей стае. А Лидер устанавливает свои порядки и следит за ними, обеспечивая тем общую безопасность.

Люди и собаки могут мирно и счастливо сосуществовать, только когда собака находится в ведомой роли. То есть она принимает правила, которые устанавливает человек. Ведь какая жизнь ее ожидает, если ей будет позволено лаять, кусаться, убегать во время прогулок и есть что попало с земли? Скорее всего, не самая счастливая и даже опасная.

Мы так же не можем позволять собаке решать, когда нам можно пойти на работу, кому можно входить в ваш дом и кому можно сидеть в кресле. Потому что тогда ваша жизнь будет не слишком комфортной, а собака, чувствуя это, так же будет несчастна.

Но воспитывать собаку, не значит наказывать ее за все то, что нам не нравится. Если действовать исключительно этим методом, то собака станет нервной, а может даже агрессивной и ваши отношения могут быть испорчены.

Лучше с самого раннего возраста показать собаке, что тренировки и обучение это весело и интересно. Чтобы она видела как вы рады, когда она выполняет команды или проявляет послушание. Важно добиться, чтобы собака слушалась не из страха быть наказанной, а из желания порадовать вас. Тогда вы можете быть уверены, что ваша она послушает вас при любых условиях, а это полезно не только на бытовом уровне, но может и спасти жизнь вашему другу.

Миллионы собак в год гибнут из-за того, что не могут оценить опасности, которая подстерегает их на улицах города. Это и машины, и разбросанные химикаты и многое другое. Поэтому очень важно, чтобы вы были уверены, что собака понимает, что принимать пищу можно только из миски и ваших рук. Все что лежит на земле, как бы зазывно оно не пахло, трогать нельзя.

Тоже самое относительно дорог и машин. Отпускать собаку с поводка вы должны только когда на 100 процентов уверены, что она:

  • не рванет за пробегающей кошкой или проезжающим велосипедом;

  • не боится громких звуков и сигнал машины не вызовет испуг, от которого она может побежать не разбирая дороги;

  • не станет драться с другими собаками;

  • при любых отвлекающих факторах выполняет основные команды. Например, такие как «Ко мне» и «Сидеть».

Чем может помочь команда «Сидеть»?

Представьте, что вы гуляете в парке с собакой. Вокруг мало народа и вы кидаете ей мяч, а она приносит вам обратно.

В очередной раз, кинув мяч, вы понимаете, что он перелетел через велосипедную дорожку и собака уже на другой ее стороне, поднимает мячик. Но тут вы замечаете велосипедиста, который мчится на большой скорости по дорожке и явно не замечает вашу собаку.

А собака радостно несет вам мяч и тоже не подозревает об опасности.

Столкновение неизбежно.

Поэтому вы подаете команду «Сидеть» и собака садится в том месте, где ее услышала, даже если это далеко от вас. Велосипедист проезжает, и вы отпускаете собаку какой-нибудь отменяющей командой, например «Гуляй», и опять продолжаете играть.

Таких примеров можно привести много и начав обучать собаку, вы сами поймете, насколько более комфортными и безопасными стали ваши прогулки.

Главное не забывайте, что Счастливая собака – это собака, которая получает достаточную физическую нагрузку и умственную стимуляцию. Это собака, которая точно знает свое место в стае и уверена во всех действиях своего Лидера.

То есть в Ваших действиях:)

Последнее сообщение:
Архив
Поиск по тэгам
Мы в соц.сетях
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page