top of page

Язык тела

Каждый вид живых существ на земле имеет свои способы общения. Люди используют речь и жестикуляцию. Собаки тоже могут использовать язык тела и относительно небольшой набор звуков. Попробуем разобраться в этих сигналах.

Собака кладет голову на землю, вместе с передними лапами, а верхняя часть остается наверху. Может немного поскуливать или лаять. Выражение морды обычно дурачливоеJ Так собака показывает, что она хочет поиграть с вами или другой собакой.

Собака, настроенная агрессивно, по отношению к другой собаке, старается держать голову как можно выше. Уши, направлены вперёд и сдвинуты друг к другу. Зубы обнажены, особенно явно виден оскал с той стороны, которая обращена к объекту агрессии.

Бытует мнение, что собака виляет хвостом только, когда рада. Это не совсем так. У агрессивно настроенной собаки хвост, как правило, поднят почти вертикально, она размахивает им очень быстро, зачастую хвост может подрагивать.

Дружелюбная собака ведет себя совсем наоборот. Она низко держит голову, плечи расслаблены, хвост, в зависимости от породы, либо по линии спины, либо опущен. Может даже показаться, что так выглядит грустная собака, но это не так. Мир собак – это мир борьбы. И этим видом она хочет, как можно яснее, показать, что не настроена на конфликты.

Данная поза показывает, что собака боится. Хвост и уши поджаты. Углы губ оттянуты назад. Однако, находясь в подобном положении, собака может лаять и показаться агрессивной. Но на самом деле ей очень страшно и она выбрала такой способ, чтобы справиться с этим и защититься. Аккуратнее обращайтесь с напуганной собакой, не протягивайте к ней руки, от страха она может укусить. Лучше отойдите в сторону, собака не собирается нападать на вас и не пойдет за вами.

А вот если собака показывает вам зубы и твёрдо смотрит прямо в глаза, то это уже тревожный сигнал. Она готова напасть! И любое неверное движение, может ее спровоцировать. У очень обозлённой собаки мочка носа поднята вверх. Не стоит бежать или поворачиваться спиной к такой собаке.

Понимание тех сигналов, которые подают нам собаки поможет избежать неприятных и конфликтных ситуаций.


Последнее сообщение:
Архив
Поиск по тэгам
Мы в соц.сетях
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page