top of page

Коррекция против наказания

Если собака делает что-то, что вам не нравится, не нужно ее наказывать. Нужно скорректировать ее поведение. В чем же разница? В том что, коррекция происходит в момент совершения не правильного действия, а наказание следует уже после этого.

Например, вы приходите домой и видите, что собака погрызла ваш ботинок. Вы конечно испытываете раздражение и ищете виновника. Но поверьте, наказывать собаку за этот проступок уже поздно. Она не поймет, почему вы ругаетесь. Ведь ботинок был испорчен несколько часов назад, для нее это пройденный этап и после этого произошло еще много событий.

Она почувствует ваше настроение и возможно будет делать виноватую морду и прятаться от вас, но это не значит, что она осознала, почему именно вы недовольны. Для нее вы выглядите как хозяин, который периодически возвращается домой в плохом настроении. И лучше спрятаться и переждать.

Единственный способ отучить собаку от плохой привычки, это поймать его с поличным. А наказывать собаку постфактум – только запутать ее. Собака живет настоящим моментом и осознает только то, что происходит сейчас. То есть если вы будет ругать ее за этот ботинок, когда она лежит на подстилке, она может подумать, что вам не нравится, то, что спокойно лежит на своем месте.

Тип и интенсивность коррекции для каждой собаки индивидуальны. Они зависят от породы, возраста, темперамента, условий содержания и еще нескольких факторов. Если вы корректируете собаку, а она трясется, съеживается или проявляет любые другие признаки страха, это значит, что коррекция была слишком суровой и она не подходит для обучения. Но коррекция не должны быть и чересчур мягкой, это приведет к тому, что собака не будет слушаться. Иногда подобрать правильную интенсивность может только опытный специалист.

Еще один важный момент. Никогда не бейте собаку! Это совершенно неестественный для нее способ воздействия. В природе собаки для того, что показать свои эмоции используют язык тела, звуки и зубы.

Воспитание не возможно и без положительного подкрепления. Если вы все время будете отрицательно корректировать собаку, она подумает, что угодить вам просто нереально и ваши отношения окажутся под угрозой. Важно грамотно чередовать коррекцию нежелательного поведения и положительное подкрепление желательного. Например, ваша собака любит бегать за велосипедами и во время прогулки, она пытается броситься за одним из них. Вы одергиваете поводком и с грозной интонацией даете команду «Нельзя» или «Гуляй». Это будет корректировкой поведения. Но для того чтобы урок запомнился и закрепился, постарайтесь пройти мимо велосипедиста еще раз. И если собака сдержится и не бросится за ним, обязательно похвалите ее, угостите лакомством или поиграйте с ней. Покажите, что вы довольны ее поведением. Повторите эти действия несколько раз, и собака обязательно свяжет все ваши действия воедино и поймет, что ей нужно делать, а чего нельзя, чтобы вы были довольны.

Но поощрение должно быть равноценно послушанию. Соизмеряйте «плату» за хорошее поведение с тем, на что собака пошла ради этого. Если вы увидите, что она очень хочет побежать за интересующим ее предметом, но все же сдерживается, вы должны дать ей самое вкусное лакомство или самую любимую игрушку. Ведь если собака поймет, что за огромные усилия и борьбу с собой, ее слегка погладили или дали маленький кусочек лакомства, она может «задуматься», стоит ли этого того:)

Последнее сообщение:
Архив
Поиск по тэгам
Мы в соц.сетях
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page