top of page

Как подготовиться к появлению щенка?

Для начала важно обезопасить квартиру. Уберите все провода! Спрячьте их в короба, под плинтуса, или прибейте гвоздиками вдоль стен. Лучше не допускать этого «знакомства» с первого дня. И это может послужить поводом для того, чтобы сделать свой дом уютнее и аккуратнее:) Затем придется убрать ковры и дорожки, если они есть. Малыш первое время может делать лужи. И запах будет довольно сложно вымыть, а соответственно и отучить от этого будет тяжело.

Уберите повыше или в шкафы книги, обувь и другие мелочи, которые щенок может сгрызть.

Так вы сможете избежать опыта непослушания и сохраните вещи в целости.Если у вас открытый балкон или вы часто открываете окна, то позаботьтесь чтобы щенок не имел туда доступа.

Дальше подготовьте место для Вашего щенка. У каждой собаки обязательно именно СВОЕ место. Лучше если это будет матрас со съемным чехлом, который всегда можно будет снять и постирать. Место должно быть тихим и не проходным, чтобы малыш мог спокойно отдыхать. Так же убедитесь, что оно защищено от сквозняков. Еще вам понадобится приобрести миски, и выбрать место где они будут стоять. Щенок должен с детства понимать где ему отдыхать, а где кушать.

Приобретите пачку пеленок, чтобы постелить их на полу. Лужи первое время неизбежны и пусть лучше он будет делать их в одном месте.

Выберете место где вы будете хранить паспорт вашего малыша. Будет не лишним завести тетрадь или файл в компьютере/телефоне, где вы будете отмечать советы вашего ветеринара или заводчика. Туда же можно заносить результаты анализов, и отмечать даты начала течки. Добавьте в свою аптечку средства первой помощи для вашего нового друга. Случится может всякое и будет лучше, если вы сможете оказать нужную помощь до поездки в ветеринарную клинику, а может и вместо этого. В первую очередь это должны быть средства от укусов насекомых и порезов, а так же от желудочно-кишечных расстройств.

О безопасности и удобстве позаботились, теперь подумаем о развлечениях! Для прогулок вам понадобятся поводок и ошейник. Пусть это будет длинный прорезиненный поводок 1-3 метра с легким и прочным карабином. Не покупайте малышу рулетку, они не подходят для правильного воспитания. Ошейник должен быть мягким, но прочным.

Ну и конечно же игрушки. Купите парочку для улицы, чтобы вы могли играть вместе. Хорошо для этого подходят различные канатики. И парочку для дома. Лучше если это будут так называемые не убиваемые игрушки. Например, оленьи рога.

После прогулок и игр малышу захочется есть:) Посоветуйтесь с заводчиком или другим специалистом, который поможет Вам подобрать подходящий рацион.

Вот и все. Вы готовы к появлению нового члена семьи. Удачи!

Последнее сообщение:
Архив
Поиск по тэгам
Мы в соц.сетях
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page