top of page

Готовы ли вы к тому, чтобы завести собаку?

Решение завести собаку, должно быть хорошо обдумано. Вы должны ответить себе на многие вопросы. Достаточно ли у вас времени, чтобы заботится о новом члене семьи? Есть ли у вас возможность гулять с собакой каждый день? Готовы ли вы заниматься ее обучением? Какая порода подходит для вашей семьи?

Некоторые считают, что собака – это собака. Не важно, какой она породы. Или основываются только на том, как собака выглядит. Но у каждой породы есть свои особенности, которые могут не вписаться в вашу привычную жизнь. Ведь у каждого человека и у каждой семьи есть свои потребности, расписание, временные ограничения, личные пространства и возможно даже медицинские проблемы.

Есть ли у вас или ваших детей аллергия на собачью шерсть? Как вы отнесетесь к шерсти собаки, в период линьки? Некоторые породы сильно линяют и требуют сложного, и постоянного ухода за шерстью. А некоторые не линяют, или линяют незначительно. Так есть собаки, вообще без шерсти.

Вам нужно обратить внимание на темперамент собаки. В каждом помете, независимо от породы и размера, рождаются щенки с разными энергетическими и доминантными уровнями. Выбирать нужно внимательно. В идеале, конечно, обратиться за помощью к специалистам и проконсультироваться с заводчиком.

Вы хотите найти компаньона для активных и длинных прогулок? Тогда вам нужна собака, которая нуждается в ежедневных физических упражнениях.

А может вы любите уединение и спокойные вечера? Или у вас нет возможности много гулять на улице? Тогда можно подобрать собаку со спокойным темпераментом, которой будет достаточно непродолжительных прогулок и беготни по дому.

Некоторым собакам очень нужно постоянно работать. И если вы не сможете удовлетворить ее физические потребности, она может стать беспокойной, неуправляемой и даже разрушительной. А некоторым достаточно минимально короткой прогулки. Некоторые собаки легко поддаются дрессировке, а с некоторыми придется проявить изрядное упорство.

Есть ли у вас дети? Планируете ли заводить их в ближайшие 10-15 лет? Вы готовы обучать вашего ребенка правильно обращаться с собакой? Эти вопросы тоже нужно обдумать заранее. Чтобы потом не пришлось делать сложный выбор и расставаться с питомцем, травмируя при этом и себя, и его.

Понимаете, насколько это сложный вопрос? Хорошо!

Подойдите к выбору собаки очень серьезно. Только тогда она гармонично впишется в вашу жизнь и украсит ее. В противном же случае, появление собаки может вызвать дискомфорт и неудобства. Тогда на несколько лет вы усложните жизнь не только себе, но и вашему четвероногому другу.

Сделайте правильный выбор. Изучите характеристики различных пород. Подумайте о будущем. Ведь из маленького щенка, собака быстро вырастет.

Беря щенка из питомника, узнайте у заводчика о его темпераменте. Понаблюдайте за щенком со стороны какое-то время. Посмотрите, как он веет себя со своими братьями и сестрами. Держится ли он в стороне или участвует во всех играх. Боится ли людей или с радостью тянется ко всем, кто хочет его погладить.

Если берете собаку из приюта, то постарайтесь узнать у волонтеров, как можно больше о прошлом собаки и том, как она ведет себя с людьми и другими собаками.

Но помните, что, несмотря на все приписанные породе характеристики, каждая собака уникальна. И формирование ее личности начинается с первого дня появления в вашем доме.

Так что любите своего питомца, уделяйте ему больше времени, занимайтесь с ним, и он с удовольствием вернет вам это своей преданностью.

Последнее сообщение:
Архив
Поиск по тэгам
Мы в соц.сетях
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page