top of page

Второй шанс

Как это ни печально, но много собак, у которых вчера был дом и семья, оказываются в приюте. Часто это происходит, потому что хозяева не смогли найти общий язык с собакой. Увидев, что она ведет себя плохо, люди думают, что это склад характера и осознают, что прожить с этим всю жизнь они не готовы. Но на самом деле плохих собак почти не бывает. Просто к каждой из них нужен свой подход. Как и к людям.

Ведь дав шанс человеку, который вам не нравится, выслушав его и поняв мир с его точки зрения, мы часто находим хорошего друга. Каждому нужно давать шанс. Тоже самое касается собак из приюта. Если она попала туда из семьи, это не значит, что она не исправима. Так что же можно сделать, чтобы собака изменилась? Нужно выяснить что именно побуждает ее вести себя определенным образом и постараться это исправить. Только, важно посмотреть на ситуацию именно ее глазами. Психология собак сильно отличается от человеческой. И методы человеческой психологии не будут работать. Когда человек рассматривает действия собаки через призму своего мироощущения, он заведомо идет ложным путем. Такой подход только усложнит ситуацию.

Почитайте специальную литературу, посетите семинары на данную тему, проконсультируйтесь с зоопсихологом. Важно знать собачьи инстинкты, какое поведение присуще им в дикой среде, как они могут реагировать на те или иные обстоятельства. Наиболее часто собакам не хватает именно понимания, дисциплины и тренировок.

Как это странно не звучит, но часто мы не понимаем своих собак из-за любви к ним. Мы так любим их, что начинаем относиться к ним как к своим деткам. И иногда забываем, что собака все-таки животное. У нее совсем другой ход мысли и имеются различные потребности, которые нужно удовлетворять.

Никогда не поздно, помочь собаке изменить ее поведение. В отличии от большинства людей, собаки живут сегодняшним днем и именно этим моментом. Они не зацикливаются на прошлом и будущем. Да, у них могут быть закоренелые привычки, но с ними все равно гораздо проще бороться, чем с человеческими привычками.

Многие хозяева продолжают жалеть собаку, из-за событий, произошедших в прошлом, или из-за сложностей, которые происходят сейчас (например, болезнь). Тем самым человек сам переживает весь спектр этих эмоций: грусть, печаль, злость, раздражение. А его собака чувствует, что ее хозяину плохо и ей становится плохо именно из-за этого.

Если вы действительно хотите помочь своей собаке, то вы должны взять себя в руки. Вы должны излучать спокойствие, счастье и уверенность. Большинство собак, которые оказались в приюте, были просто не поняты человеком. Поверьте, что собака может быть тираном в одной семье и очень ласковым другом в другой. Но вы должны быть готовы вложить время и усилия, в то чтобы завоевать доверие вашего нового друга, и найти ключик к его сердцу.

Не бросайте своих питомцев! Сделайте усилие, признайте, что вам не хватает знаний в вопросах зоопсихологии. Займитесь самообразованием, если позволяет время. А лучше обратитесь к специалистам. Это поможет избежать ошибок и значительно сократит процесс реабилитации. Вы можете увидеть свою собаку совсем с другой стороны и поверьте, это сторона вам очень понравится:)

Много четвероногих друзей ждут именно СВОЕГО хозяина. Который будет понимать его характер, потребности и инстинкты. Когда собака находит такого человека, она следует за ним по жизни, даря ему свою верность и счастье.

Последнее сообщение:
Архив
Поиск по тэгам
Мы в соц.сетях
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page