top of page

Страхи

Дрессировка неуверенной в себе, робкой и пугливой собаки, требует определенного подхода. У таких собак рассеяно внимание, и они медленнее запоминают команды. Ведь они сосредоточены не только на вас.

Одновременно с этим они пытаются избежать встречи с теми вещами, которые их пугают. Например, собака боится чужих людей. И у вас не получится научить ее выполнять команду «Сидеть» в людном месте. Возможно, в конце концов, она и сядет, но это не значит, что завтра она вспомнит эту команду. Скорее всего, она это сделает, чтобы вы наконец были довольны и увели ее из этого страшного места. Иногда владельцы собак, поняв, что у их собак есть какие-то страхи, либо стараются оградить ее от пугающих факторов, либо переживают каждый раз вместе с собакой. В итоге фобия собаки, постепенно становится фобией ее владельца.

Может в немного меньшем эквиваленте. А ведь собаки прекрасно чувствуют наше настроение и наши эмоции. И если вы внутренне сжимаетесь, увидев на прогулке, то, что пугает вашу собаку, она это сразу почувствует и будет бояться еще больше. Ведь теперь она понимает, что ее страхи оправданы - Вам тоже страшно! Часто бывает сложно научиться не бояться определенных ситуаций. Особенно если вы в них уже побывали и не хотите переживать это еще раз. Но учиться этому надо. Вы должны быть авторитетом для своей собаки. Она должна доверять вам и чувствовать себя рядом с вами спокойно, и защищено.

Это самое трудное, признать свои страхи. Понять, что вы боитесь практически так же как ваш четвероногий друг. Например, если ваш собака уже побывала участницей драки, вы инстинктивно будете бояться каждый раз, когда увидите собаку на горизонте. Будете оценивать, насколько велика вероятность драки, натягивать поводок или пытаться сменить маршрут. Ваша собака это сразу почувствует. Как она себя поведет, зависит от ситуации и темперамента собаки. Она может попытаться убежать, а может и кинуться в бой от страха, чтобы защитить себя и вас.

Вы должны тихо и спокойно дать собаке понять, что вы полностью контролируете ситуацию, и она может спокойно продолжать прогулку. Опасности нет. Но для того, чтобы она действительно это почувствовала, вы должны быть спокойны не только внешне, но и внутренне. Так что придется работать над собой:)

Больше всего, во время того, как вашей собаке страшно, она нуждается в сильном лидере. Она должна видеть, как вы реагируете на ситуацию, чтобы сделать правильные выводы. Если вы роняете что-то на пол с громким звуком и ваша собака подпрыгивает и убегает, вы должны поднять этот предмет и уронить его еще раз, так, чтобы получилось чуть менее громко и неожиданно. Собака должна увидеть и услышать, что ей ничего не угрожает. Собака медленно подойдет, а вы покажете ей предмет, который упал, и дадите его понюхать. Тихо и спокойно, показывая, что вы не боитесь, значит и ей бояться незачем.

Еще один способ, это прием пищи рядом с предметом, который наводит страх. Ведь пища всегда принимается в спокойном состоянии, она расслабляет и успокаивает. Если ваша собака боится ездить в машине, то можно попробовать ежедневно кормить ее возле нее. Если она боится подойти слишком близко, начните в шаге от машины. Как только она привыкнет и будет спокойно есть рядом машиной, откройте дверь и положите угощение на сидение. Только не обманите доверие собаки. Если в момент, когда она спокойно ест, вы попытаетесь резко впихнуть ее в машину, это может откинуть вас далеко назад и придется начинать сначала. Только в этот раз будет еще сложнее. Этот метод нужно применять аккуратно, так как в нем есть несколько нюансов и важно исходить из конкретной ситуации. Поэтому лучше сначала проконсультироваться со специалистом.

В современном мире, самые распространенные страхи у собак — это громкие звуки, машины, дети, незнакомые люди. Появляются страхи по разным причинам. Может собака не прошла или прошла не вовремя все этапы социализации, а может столкнулась со своими страхами, лицом к лицу и рядом не было вожака, который бы показал, что бояться нечего. В любом случае, вы должны понимать, что борьба со страхами — это сложный и длительный процесс. Время избавления от этих страхов зависит от того, на сколько они укоренились в голове и как давно они там находятся.

Встаньте на место вашего Друга и пройдите вместе с ним этот сложный путь. Помогая справиться со страхами своей собаке, вы поймете, что помогаете и себе. Ведь умение спокойно реагировать на стрессовые ситуации, совсем не помешает и в человеческом мире.

Последнее сообщение:
Архив
Поиск по тэгам
Мы в соц.сетях
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page