top of page

Советы перед началом дрессировки

Пора! Собака умеет ходить на поводке и вот Вы решили начать обучать ее основным командам. Многие из них пригодятся Вам не только для того чтобы показать какая у Вас умная собака:)

Дрессировка собак

Но чтобы процесс обучения был более быстрым и приятным для вас обоих, вот несколько полезных советов.

  1. Собака должна быть голодной. Но это не значит, что надо истязать ее голодом несколько часов перед началом урока. Достаточно начать тренировку за 2-3 часа до приема пищи.

  2. Подберите лакомство, которое очень нравится Вашей собаке. Лучше если это будет, то, что она не получает ежедневно. Например, вареная курица или сыр. Можно воспользоваться уже готовыми порционными лакомствами из зоомагазина. Лучше не использовать в качестве поощрения корм, которым Вы кормите постоянно. Ведь награда должна быть интересна Вашей собаке, а свой корм она и так всегда получит.

  3. Кусочки лакомств должны быть очень маленькими. В противном случае Ваша собака быстро насытится и потеряет интерес.

  4. Если Вы заметили, что Ваша собака больше реагирует на игрушки нежели на еду, то выберете парочку самых любимых и используйте их только во время занятий. Когда заканчиваете, прячьте их. Они не должны находится дома в свободном доступе. Тогда она всегда будет ждать их появления.

  5. Перед занятием погуляйте с собакой. Дайте ей сделать свои дела на улице. Проверить территорию на наличие новых запахов и только потом приступайте.

  6. Отрабатывать новые навыки нужно в спокойном месте, где вас ничего не будет отвлекать. Тихий двор или парк, подойдут. Если же Ваша собака на улице еще не может полностью сосредоточится на Вас, лучше начните занятия в квартире. После того как доведете команду до совершенства, можете начать практиковать ее на улице или в более оживленных местах.

  7. Старайтесь не переутомлять собаку. Особенно если Вы только начинаете ее дрессировку. Обучение должно приносить ей удовольствие, тогда результаты не заставят себя долго ждать, а Вы будете уверены, что собака не ослушается Вас при первом же удобном случае.

  8. Если Вы заметили, что собака устала и теряет интерес, то лучше прекратите занятие и поиграйте с ней. Погуляйте и, если есть необходимость вернитесь к занятиям или перенесите их на следующий день.

  9. Никогда не начинайте заниматься с собакой, если Вы сами устали или раздражены. Собака обязательно почувствует Ваше настроение. Удовольствие от такого занятия не получите ни Вы, ни она. Да и большой пользы не будет. Собака будет ждать, когда же закончится это мучение и даже если Вы добьетесь того, что она выполнит команду, то это будет скорее ее желание закончить занятие, а не явное послушание.

  10. Никогда не кричите на собаку. Она прекрасно слышит Вас. Слух собаки гораздо острее человеческого. Если она не выполняет команду, это значит, что она ее еще не знает и не до конца понимает, что именно Вы от нее требуете. Если Вам будут громко повторять слово на языке, с которым Вы не знакомы, понятнее Вам не будет:)

  11. Не используйте любых других наказаний во время тренировки. Собака должна хотеть Вам угодить, а не бояться Вас. Только в этом случае, обучение будет эффективным и самое главное приятным для вас обоих.

Последнее сообщение:
Архив
Поиск по тэгам
Мы в соц.сетях
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page