top of page

Когда одевать щенку ошейник в первый раз

Ответ прост – когда угодно. Ведь ошейником можно считать и мягкую веревочку, которую вы можете повязать щенку сразу после рождения.

ошейник для щенка

Лучше если первый ошейник малыша, который еще не выходит на улицу, будет легким и мягким. На нем не должно быть железных деталей и других украшений. Велика вероятность, что щенок снимет ошейник, будет грызть и проглотит какую-то деталь. С помощью такого ошейника можно мягко корректировать щенка и приучать с самого раннего возраста к основным правилам дома. Всегда предпочтительнее придерживать щенка за ошейник, а не за шерсть или кожу.

Первый ошейник можно сшить самим. Нашить на ленточку импровизированную пуговицу из сложенного в несколько слоев кусочка ткани. Если щенок снимет и погрызет его, ничего страшного не произойдет.

Обычно малыш привыкает к ошейнику за 3-5 дней и совсем перестает его замечать. Он будет пытаться достать до него зубами или лапкой, чесаться и валяться по земле. В этот момент отвлеките его чем-то. Скоро он привыкнет. Как только это произошло, можно надевать ошейник из магазина.

Если щенок у Вас не с рождения и боится ошейника, то нужно будет аккуратно его приучать, но это отдельная тема.

Самое главное! Когда Вы оставляете малыша без присмотра, снимайте ошейник. Он может зацепиться им или попасть в него лапкой и не смочь выбраться. Это может привести к травме, в том числе психологической.

Всегда лучше приучать ко всему новому с самого раннего возраста. Так что как только он освоит ошейник, аккуратно начинайте приучать его к тому, что может понадобится ему в будущем. Одежда, ботиночки, намордник, шлейка и прочее. Даже если все эти вещи он будет носить не скоро, вы сэкономите время на обучении в дальнейшем.

Последнее сообщение:
Архив
Поиск по тэгам
Мы в соц.сетях
Тегов пока нет.
  • Facebook Basic Square
  • Odnoklassniki Social Icon
  • Vkontakte Social Icon
bottom of page